Andrian Fadeev

guests
  • Director Artístico en el Teatro Nacional de Ballet Leonid Yacobson (San Petersburgo, Rusia)
  • Ex bailarín principal del teatro Mariinsky
Honorable Artista de la Federación Rusa (2008).
Ganador del Concurso Internacional Vaganova-Prix de Artistas de ballet (San Petersburgo, 1995).
Ganador del Premio Báltica (1998).
Ganador de dos premios teatrales de San Petersburgo, Sofito de Oro: en la nominación a la Mejor Interpretación por el papel de Petrouchka en el ballet epónimo y un solo en Jewels (2000); y en la nominación al Mejor Conjunto Artístico por interpretar el papel en el ballet For Four de Christopher Wheeldon.
Fue galardonado con el premio Soul of Ballet de la revista Ballet Magazine (Artista Revelación, 2000).
Homenajeado con el premio anual Positano Danza Léonide Massine (Positano, Italia, 2006).

Nacido en Leningrado (actualmente San Petersburgo).
Graduado de la Academia de Ballet Ruso Vaganova, donde estudió con Vladilen Semyonov.
Se unió a la Compañía de Teatro Mariinsky en 1995 y se convirtió en el solista en 1997.
En 2001, John Neumeier adaptó la parte principal en su ballet de Sounds of Empty Pages especialmente para Andrian Fadeev.
El Sr. Fadeev también ha protagonizado ballets en las Óperas de Berlín, Viena, Múnich y Roma, así como en los Teatros Nacionales de Beijing y Tokio.
Desde el 2011 hasta ahora, ha estado trabajando como director artístico y gerente en el Teatro Nacional Académico de Ballet Leonid Yacobson.

Participó en las siguientes producciones del Teatro Mariinsky:

La Sylphide (James);
Giselle (duque Albert, campesino Pas-de-deux);
El Corsario (Ali, Lankedem);
La Bayadère (Solor) - coreografía de Marius Petipa, editada por Vakhtang Chabukiani;
La Bella Durmiente (Bluebird, Prince Désiré) - coreografía de Marius Petipa, editada por Konstantin Sergeev;
La Bella Durmiente (Prince Désiré) - coreografía de Marius Petipa, reconstrucción de la interpretación original de 1890;
Le Réveil de Flore (Zephyr) - coreografía de Marius Petipa, reconstrucción del espectáculo original de 1894;
Lago de los Cisnes (Siegfried, Pas de trois);
Raymonda (Grand pas);
Don Quijote (Basilio);
Ballets de Michel Fokine: Chopiniana, El espectro de la rosa, Petrouchka (Petrouchka);
La Fuente de Bakhchisaray (Vaslav);
Romeo y Julieta (Romeo);
Ballets de George Balanchine: Apolo, Sinfonía en C (Parte I), Tchaikovsky Pas de deux, Joyas (Esmeraldas, Rubíes, Diamantes), Concierto para Piano No. 2 (Ballet Imperial), Scotch Symphony;
Le Jeune Homme et la Mort (un ballet de Roland Petit);
Los ballets de John Neumeier: Primavera y otoño, ahora y entonces;
Études (un ballet de Harald Lander);
El Cascanueces (El Príncipe) - coreografía de Vasili Vainonen; Producción de Mikhail Shemyakin, coreografía de Kirill Simonov;
The Vertiginous Thrill of Exactitude - coreografía de William Forsythe;
For four - coreografía de Christopher Wheeldon;
Silenzo. Diana Vishneva - producción de Andrey Moguchiy, coreografía de Aleksey Kononov.
View gallery