Ekaterina Osmolkina

artists
  • Artista de Honor de Rusia
  • Ganadora del premio en la competición Vaganova-prix (San Petersburgo, 1998)
  • Ganadora de premio en el Concurso Internacional de Ballet (Seúl, 2004)
  • Galardonada con el Sophit de Oro, el premio de teatro más importante de San Petersburgo (2006) 

El repertorio incluye:

La Sylphide (la Sylph); coreografía de August Bournonville, versión revisada por Elsa-Marianne von Rosen,
 Giselle (Giselle, Monna, Zulma, duelo clásico); coreografía de Jean Coralli, Jules Perrot y Marius Petipa,
 Lago de los Cisnes (Odette-Odile, Amigos del Príncipe, Dos Cisnes); coreografía de Marius Petipa y Lev Ivanov, versión revisada por Konstantin Sergeyev,
 Le Corsaire (Gulnare); producción de Pyotr Gusev después de la composición y coreografía de Marius Petipa,
 La Bayadère (Gamzatti, D'Jampe, Grand pas classique); coreografía de Marius Petipa, versión revisada por Vladimir Ponomarev y Vakhtang Chabukiani,
 La Bella Durmiente (Princesa Aurora, Hada de Plata, Hada Generosidad, Hada Diamante, Princesa Florine); coreografía de Marius Petipa, versión revisada por Konstantin Sergeyev,
 Le Réveil de Flore (Flore); coreografía de Marius Petipa, reconstrucción de la producción de 1894,
 Raymonda (Raymonda, Clemance, Henrietta); coreografía de Marius Petipa, versión revisada por Konstantin Sergeyev,
 "Paquita" Grand pas (Variación); coreografía de Marius Petipa,
 Pas de deux del ballet The Talisman; coreografía de Marius Petipa,
 Don Quijote (Kitri, Reina de las Dríadas, Niña de las Flores, Variación en el Acto IV); coreografía de Alexander Gorsky,
 Los ballets de Michel Fokine Chopiniana (Nocturne, Undécimo vals, Mazurka, primer vals), Le specter de la rose (La joven dama) y Pétrouchka (El amigo de una dama elegante),
 
 Ballet de George Balanchine Apollo (Terpsichore), Serenata, Concierto para piano No 2 (Ballet Imperial), Los cuatro temperamentos, Tema y variaciones, Joyas (Esmeraldas, Diamantes), Sinfonía en C (I. Allegro vivo, III. Allegro vivace), A Sueño de una noche de verano (Pas de deux del acto II) y Tchaikovsky Pas de Deux,
 La fuente de Bakhchisarai (Maria); coreografía de Rostislav Zakharov,
 Romeo y Julieta (Julieta, Compañeros de Julieta); coreografía de Leonid Lavrovsky,
 El Cascanueces (Masha); coreografía de Vasily Vainonen,
 Los ballets de Yuri Grigorovich La flor de piedra (Katerina), La leyenda del amor (Shyrin, Amigos de Shyrin, Danza de oro),
 Sinfonía de Leningrado (La Niña); escenario y coreografía de Igor Belsky,
 Études; coreografía de Harald Lander,
 Manon (Amante de Lescaut); coreografía de Kenneth MacMillan,
 Los ballets de Alexei Ratmansky: La Cenicienta (La Cenicienta) y El Pequeño Caballo Jorobado (Tsar Maiden),
 La tuerca mágica (Frog); producción de Mihail Chemiakin, coreografía de Donvena Pandoursky,
 El Cascanueces (Masha, las Hermanas del Cascanueces, un Sutler, la Danza China, el Vals de las Flores) y la Princesa Pirlipat, o Digno de Castigo (Spanish Rat Dance); producción de Mihail Chemiakin, coreografía de Kirill Simonov,
 La vertiginosa emoción de la exactitud; coreografía de William Forsythe,
 Ondine (Giannina); coreografía de Pierre Lacotte,
 Aria Suspendido (Solista); coreografía de Peter Quanz,
 El jinete de bronce (Parasha); coreografía de Yuri Smekalov,
 Obertura de Rusia; coreografía de Maxim Petrov.
 
 El repertorio también incluye:
 El chinche (Zoya); coreografía de Leonid Yakobson,
 Lulu. Sueño de un Anti-Star; coreografía de Giuliano Peparini,
 ¡Adelante!; coreografía de Kirill Simonov,
 Conexiones; coreografía de Ilya Zhivoi,
 Celestial; coreografía de Garrett Smith.
 
Durante el festival Stars of the White Nights en 2008, ella participó en el concierto de gala Great Ballerinas of the Mariinsky Theatre.
 
Ha realizado giras con el Mariinsky Ballet a Gran Bretaña, Alemania y China
View gallery